Vorschau nächster Monat


Mo. 01.07.2019 | 21:00 | 16/13€

b-flat Jazz Orchestra Leitung Maria Baptist  

Großstadt BIGBAND Jazz

REEDS:Bernhard Ullrich, Richard Maegraith, Niko Zeidler, Markus Busch, Andreas Dormann TRUMPETS: Greg Bowen, Fabian Engwicht, Gustaf Uebachs, Alexander Gibson, TROMBONES: Theo Schenk, Rémi Gaché, Rambald Bellmann, Martin Leßmann, RHYTHM SECTION: Maria Baptist (piano, lead), Johannes Schauer (bass), Tobias Backhaus (drums)

www.mariabaptist.com/jazz-orchestra


Di. 02.07.2019 | 21:00 | 14/10€

Jonas Friese Quartet 

Contemporary Jazz

Julius Gawlik (ts), Johannes Mann (g), Elias Weber (b), Jonas Friese (dr & comp.)

www.youtube.com/watch?v=R_x0wb--ewU&index=5&list=PL74Gi7Yx9DYhRDX_tC_ZZQccwi00lgVrk


Mi. 03.07.2019 | 21:00 | frei

Vandojam meets Robin`s Nest 

Jamsession



Do. 04.07.2019 | 21:00 | 14/10€

Vanja Kevresan TRIP TONES featuring Igor Osypov and Vega Jesus Vanja 

Modern Jazz

Vanja Kevresan (g, effc.), Igor Osypov (g, effc,), Vega Jesus (dr) 

disco72dude.wixsite.com/vanja-kevresan | youtu.be/lmVQ0ESZA0A | youtu.be/BfNT8nekODI


Fr. 05.07.2019 | 21:30 | 15/12€

Susanna Bartilla Sextet 

Vocal Jazz mit Swing und Emotion

Susanna Bartilla (voc), Carly Quiroz (p), Eudinho Soares (g), Mike Segal (as) Thomas Koch (b), Kenny Martin (dr).

www.susannabartilla.de


Sa. 06.07.2019 | 21:30 | 15/12€

Afroberlin  

Afro JAZZ, und Latin …

Donat Kubrinski (tp) /D/, Pedro Vera (sax) /Esp/, Julian Gretschel (tp) /D/, Rob Gutowski (tb) /USA/,
Martin High De Prime (p, leader) /D/, "El Curandero del Ritmo" Hugo Reydet (b) /F/, Dante Parraguez (congas) /Chile/, Arsène Cimbar (dr) /Guadalupe/, Moussa Coulibaly (djembe) /Burk.Faso/

www.real-latinos.de


So. 07.07.2019 | 21:00 | 14/10€

Elon Turgeman Quartet / Israel  

Jazz Fusion Weltmusik

ElonTurgeman (g), Daniel Bulatkin (Hammond Organ), Omri Abramov(sax), UtsiZimring (dr)

www.elonturgeman.com


Mo. 08.07.2019 | 21:00 | 14/10€

The Bodhisattwa Trio / Kolkata, India 

Experimental Jazz Fusion/Avant Garde

Bodhisattwa Ghosh (g), Premjit Dutta (dr), Shonai (keyb., synth., b)

www.thebodhisattwatrio.com | https://www.youtube.com/watch?v=1z1f5WCwU0s


Di. 09.07.2019 | 21:00 | 14/10€

Espen Eriksen Trio / Norwegen 

Modern Piano Jazz aus Skandinavien

Espen Eriksen (p, comp.), Lars Tormod Jenset (b), Andreas Bye (dr)

| www.espeneriksentrio.com


Mi. 10.07.2019 | 21:00 | frei

Robin´s Nest Jam Session  

Jam Session


Do. 11.07.2019 | 21:00 | 15/12€

Alon Farber Sextett „Hagiga“ / Israel 

Modern Jazz 

Alon Farber, saxophones & flutes, Omi Abramov, tenor saxophone, Nils Marquardt, trombone, Joron Segal, piano, Haggai Cohen-Milo, double bass, Udi Shlomo, drums

http://www.hagiga.com/


Fr. 12.07.2019 | 21:30 | 16/13€

Imperial College Big Band “IC Big Band” / London  

Bigband Jazz von der Themse

Saxophone / Saxophon Olivia Brown Olivia Gallup Charlie Millard Simon Warder Trumpet / Trompete Miguel Nava Chris Weatherilt Lorna Barron Trombone / Posaune Gabriel Eve Rythm section / Rhythmusgruppe Jeremy Lam (guitar / Gitarre) Tyler Farghly (drum / Schlagzeug) Jordan Juritz (bass / Bassgitarre) Max Taylor-Davies (keys / Piano) Leonard Budd (keys / Piano) Singers / Sänger Lotte Weerts Jacob Hughes-Hallet

http://icbigband.com/


Sa. 13.07.2019 | 21:30 | 16/13€

Blue Babas Swing Jazz  

Swing, Vocal Jazz…Pop

Alex Hylla, Hans Diegel, Anika Hannemann (Trompeten), Andreas Kallenberg, Andreas Buch (Posaunen), Jane Pallow, Thomas Roghmann, Florian Steinbächer, Thomas Reiter (Saxophone), Hans-Georg Kipp (g), Stefan Laurer (p), Chris Martin (b),, ThodorisSioris (dr), Sandra Mannecke (voc), Thomas Germer (Leitung), Jessica Kandeler (voc) - Thomas Germer (Leitung)

www.blue-babas.de


So. 14.07.2019 | 21:00 | 16/13€

MONTE Orchestra / Argentinien  

Gustavo FIRMENICH, Conductor & tenor sax & clarinet , Roxana CAGNOTTI, Alto sax & voice, Ariana VILLAR ,Alto sax & voice
Ulisses LENCINA, Tenor sax , Santiago AICARDI, Alto sax , Matías OLIVERA, Trombone, Sebastián RAVAZZINI, Trombone , Mariano SENTIN, Alto Sax , Maximiliano SOUTO, trompette, Luciano POZUETA, Bass , Enzo VILLAR, Guitar , Alejandro BEELMANN, Drums

www.orquestademonte.com | www.youtube.com/watch?v=LfOLO8KzZSM | www.youtube.com/watch?v=4CgC0DOzD64


Mo. 15.07.2019 | 21:00 | 14/10€

Hammour / Roman / Marcelli Trio - Tribute to Pat Metheny 

Contemporary Jazz.

Amr Hammour (guitar) /SRB/SYR/, Mark Roman (b) /DE/USA /, Andrea Marcelli (dr) /ITA/USA/

www.amrhammour.de | www.andreamarcelli.com


Di. 16.07.2019 | 21:00 | 14/10€

Xaver Hellmeier/Lukas Gabric Quartett „Western Rebellion“ 

Bebop & Hardbop Jazz

Lukas Gabric (ts), Tizian Jost (p), Peter Cudek (b), Xaver Hellmeier (dr)

www.lukasgabric.net


Mi. 17.07.2019 | 21:00 | frei

Robin´s Nest Jam Session  

Jam Session


Do. 18.07.2019 | 21:00 | 14/10€

Dustin Drews Quartett  

Modern Jazz

Dustin Drews (as), Uri Gincel (p), Jonatan Levi (b), Jesus D. Vega (d)

www.dustindrewsmusic.com | www.youtube.com/watch?v=HxHsWNUAROU


Fr. 19.07.2019 | 21:30 | 16/13€

Humboldt Bigband Berlin 

Modern Bigband Jazz

Leiter: Armando CarrilloZanuy
Gesang: Johannes Held, Kristina Svensson
Saxophone: Melina Kord, María Clara Zúñiga Álvarez, Vivian Keischgens, Thorbjørn Siebert, Karoline Borwieck, Fabian Zincke, Rubén Sánchez
Trompete: Lukas Rhiel, Stefano Carlo Cecchi, Sebastian Wormsbächer, Pauline Kautz, Cosima Brudy
Posaune: Nico Linde, Martin Granderath, Meike Hiddemann, Johannes Wunderlich
Bass: Pedro Moyano
Guitarre: Jordi Jaén Pallarés
Schlagzeug: Jonas Kröger, Domenico Dobrovolskis
Piano: Max Kornwachs, Anton Pretzel

www.humboldt-bigband.de


Sa. 20.07.2019 | 21:30 | 15/12€

Lady Constance & Band 

soul  jazz music

Lady C (voc), GibaFerras (p), Tal Yadin (g), Or Rozenfeld(b), Nakamura Akira (dr),

www.facebook.com/Lady-Constance-Band-


So. 21.07.2019 | 21:00 | 14/10€

Nähmaschinen Quartett  

Pop, Jazz, Elektro-Musik…

Alosha Uysal (ss), Simon Harscheidt (e-g), Stanislaw Sandronov (b), Simon Japha (dr)

www.naehmaschinenquartett.com/kollektion | www.facebook.com/naehmaschinenquartett


Mo. 22.07.2019 | 21:00 | 14/10€

Carlos Bica + Daniel Erdmann + DJ Illvibe 

New CD „I AM THE ESCAPED ONE“ 


Carlos Bica (b), Daniel Erdmann (sax), DJ Illvibe (turntables)

carlosbica.com


Di. 23.07.2019 | 21:00 | 14/10€

Guitar Duo Quartet - Torsten Goods / Gur Liraz  

Europe Jazz … HardBop, Contemporary Music…

Torsten Goods (g), Gur Liraz (g), Yonatan Levi (b), Tobias Backhaus (dr) 

www.torstengoods.de | gurliraz.webstarts.com


Mi. 24.07.2019 | 21:00 | frei

Robin´s Nest Jam Session  

Jam Session


Do. 25.07.2019 | 21:00 | 14/10€

Adriano Trindade Quartett  

Música Popular Brasileira

Rubens Santana (b), Daniel Podsk (dr, Francois Lima (tb), Adriano Trindade (voc,g)

www.adrianotrindade.net | www.youtube.com/watch?v=IkmmNC7QPUo&t=3780s
 | www.youtube.com/watch?v=qOeB5yCE4-4&t=773s



Fr. 26.07.2019 | 21:30 | 15/12€

DANIEL MARQUES TRIO / Rio de Janeiro  

Urban Brazil Music, Afro Brazilian…

Daniel Marques (g, comp.), Ricardo Sá Reston (b), Carlos César (dr)

www.daniel-marques.com | www.youtube.com/watch?v=58gFlMyBffY  


Sa. 27.07.2019 | 21:30 | 15/12€

Marque Lowenthal SOMMER Berlin Quartett  

funk, blues, free improvs, afro-samba

Marc Lowenthal (p, comp), George Pfister (sax), Ramani Krishna (b), Kenny Martin (dr)

www.marlomusic.com


So. 28.07.2019 | 21:00 | 15/12€

Jacob Artved Quartett feat: Louis Hayes 

Jacob Artved (g) /DK, Jeb Patton (p) /USA, David Wong (b) /USA, Louis Hayes (dr) /US

www.louishayes.net | www.facebook.com/jacob.artved | www.jebpatton.com


Mo. 29.07.2019 | 21:00 | 14/10€

Eröffnungskonzert der Dozenten des Internationalen Jazzworkshops der Musikschule City West  

Contemporary Jazz, Bebop

1. Birgitta Flick Quartett - feat. Felix Römer (p), Dirk Strakhof (b), Leon Griese (dr)
2. Burkhard Jasper-Christof Griese Sextett - feat. Adrian Sheriff (tb), Kai Brückner (g), Horst Nonnenmacher (b), Leon Griese (dr)
3. Tim Sund Butterfly Effect - feat. Stefan Gocht (tp), Christof Griese (reeds), Jörg Miegel (reeds), Adrian Sheriff ( btb, shakuhachi), Kai Brückner (g), Dirk Strakhof (b), Leon Griese (dr), Rainer Winch (dr), Tim Sund (keys)

www.christofgriese.de


Di. 30.07.2019 | 21:00 | 16/13€

Sotavento Big Band Feat: Patricia LEGUIZAMON (voc) / Argentinien  

Südamerika Jazz, Vocalkunst… Astor Piazzolla…

Gustavo FIRMENICH (Director & b-sax), Andrés VELTRI (ts), Miguel BENSADON (ts), Florencia CRNKO (as), Fidel BRAVO (as),
Sergio CISNEROS (cl, ts), Emanuel VARGAS (tp), Duilio GIRI (ts), Horacio BALDASSARRE (ts), Bruno STACCHIOTTI (dr), Enrique GALLO CALDERON (p), Cristian COR (b), Patricia LEGUIZAMON (voc)

www.sotaventobigband.


Mi. 31.07.2019 | 21:00 | frei

Robin´s Nest Jam Session  

Jam Session


 

Impressum | Datenschutz | top