Vorschau nächster Monat


So. 01.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Agustin Strizzi & StA feat. Laura Robles Marcuello, Cristian Betancourt 

Jazz, groove

Thibault Falk /FRA/ (p, keys), Martin Lillich /D/ (b, effekt), AgustínStrizzi /ARG/ (dr, comp.) Feat.: Laura Robles Marcuello /PER/ (perc), Cristian Betancourt /COL/(perc)

www.agustinstrizzi.com


Mo. 02.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Mohannad Nasser Band  

Modern Jazz, Weltmusik

Mohannad Nasser (oudist, comp, educator), Rolf Zielke(p), Rainer Winch (dr), Stephan Braun (cello), Matthew Boockert (tuba)

www.mohannadnasser.com


Di. 03.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Nora Buschmann & Agustin Luna - DUO TIERRA DEL FUEGO 

Tango - Gitarrenkunst

Nora Buschmann (g, voc) & Agustin Luna (g, arrg.,comp.) plus Gäste

www.norabuschmann.de


Mi. 04.09.2019 | 21:00 | 12/10€

Robins Nest  

Jamsession


Do. 05.09.2019 | 21:00 | 14/10€

triosence * Scorpio Rising * 20 years anniversary tour 

Modern Piano Trio Jazz / Songjazz

Bernhard Schüler (p), Omar Rodriguez Calvo(b), Tobias Schulte (dr)

www.triosence.com


Fr. 06.09.2019 | 21:30 | 15/12€

alpha-alpha plus 

RETROFUTURISTISCHER BEAT- soul-jazz  -  boogaloo  -  tropicana

agentgamma - hyperRAUM-Orgel     (c v d gOltz) 
agentalpha - atOm-trOmpete             (m klingeberg)
agentdelta - space-o-phOne              (f wahnschaffe)
agentepsilon - beat-maschine             (raykaczynski )

alpha-alpha.jimdofree.com/media/


Sa. 07.09.2019 | 22:00 | 15/12€

Mazin Silva Trio + feat. Lucia Fodde - Tour Europa Sept/2019 

Brazilian and World Music

Lucia Fodde (voc), Mazin Silva (g), Fernando Paiva (dr, perc),), Elias Meiri (p)

https://www.facebook.com/mazin.silva/


So. 08.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Le Bang Bang 

Jazz, Pop, Fusion

Stefanie Boltz (voc) & Sven Faller (b, elect. …)

http://lebangbang.de/le_bang_bang/home.html


Mo. 09.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Ghadyego Carraro Trio + Lucia Fodde 

Brazil Jazz

Ghadyego Carraro (b, com.) /Brazil/, Rogerio Pitomba (dr) /Brazil,Portugal/ Stefano Carpentiero (p) /Itália/, Special Guest: Lucia Fodde (voc) / Itália/

www.ghadyegocarraro.com/ | https://www.youtube.com/watch?v=C9z5I3T28tY


Di. 10.09.2019 | 21:00 | 30€

Judith Owen TOUR 2019 Featuring Percussion - Meister Pedro Segundo 

Singer Song Jazz

Judith Owen ( voc, p, text) & Pedro Segundo (perc)

www.judithowen.net


Mi. 11.09.2019 | 21:00 | frei

Vandojam meets Robins Nest  

Jamsession



Do. 12.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Sebastian Böhlen Quartett  

Modern Jazz 

Finn Wiesner (sax), Max Leiß (b), Peter Gall (dr), Sebastian Böhlen (g, comp.)

https://www.sebastianboehlen.com


Fr. 13.09.2019 | 21:30 | 15/12€

Carlos Dalelane Band 

Afro Funk Jazz

Pia Bartelt (voc), Carlos Dalelane (voc, b), Viktor Wolf (sax), Philipp Wagner (keyb, p), 
Mauro Pandolfino(g), AineFujioka(dr)

https://de-de.facebook.com/pages/category/Musician-Band/Carlos-Dalelane-Band-189320414443577/


Sa. 14.09.2019 | 21:30 | 15/12€

Afrikadelle Blues Band  

Afrika Blues Jazz…Pop

Arcadius Didavi (b, tanikka,perc, voc), Moussa Coulibaly (balafon, ngoni, djembé, voc), Donat Kubrinski (tp), Mauro Pandolfino (g), Tunde Alibaba Agonglo (dr, perc. voc)

http://afrikadelle.com/


So. 15.09.2019 | 21:00 | 15/12€

Tarun Balani Collective Dharma (USA, IN)  

New India Jazz

Tarun Balani (dr), Adam O'Farrill (tpt), Sharik Hasan (p), Olli Hirvonen (g), Tilman Oberbeck (b)

www.tarunbalani.com


Mo. 16.09.2019 | 21:00 | 16/13€

b-flat Jazz Orchestra Leitung Maria Baptist  

BIGBAND Jazz…

REEDS: Patrick Hamacher, Max Hacker, Philip Dornbusch, Markus Busch, Nik Leistle
TRUMPETS: Greg Bowen, Fabian Engwicht, Gustaf Uebachs, Alexander Gibson
TROMBONES: Alistair Duncan, Julius Hopf, Rambald Bellmann, Martin Leßmann
RHYTHM SECTION: Maria Baptist (piano, lead), Sidney Werner (bass), Tobias Backhaus (drums)

www.mariabaptist.com/jazz-orchestra


Di. 17.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Schunke / Weidekamp / Geerken - "Elusive Beauty" 

Modern Latin Jazz

Sebastian Schunke (p, keyb.), Diego Pinera (dr, perc.), featuring Benjamin Weidekamp (bc, elect.)

www.sebastianschunke.com


Mi. 18.09.2019 | 21:00 | frei

Robin´s Nest Jam Session  

Jam Session


Do. 19.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Christos Rafalides / NYC & DamirOut Loud Quartett 

Modern Jazz International

Feat: Christos Rafalides (vib), Damir Bacikin (tp), Gerhard Geschlößl (tb), Oliver Potratz (b), Tobias Backhaus (dr)

www.damirbacikin.com | http://manhattanvibes.com/christos-rafalides


Fr. 20.09.2019 | 21:30 | 15/12€

STING OPERATION CH/NL - “WOODSTOCK REVISITED” 

Fusion Jazz

Devi Reith (voc), Felix Straumann (sax, comp.), Matthias Siegrist (g), Peter Leuzinger (b), Peter Preibisch (dr)

http://www.sting-operation.com/


Sa. 21.09.2019 | 21:30 | 15/12€

Nasser Kilada’s Groove of the Nile 

Afro, Latin, Reagge Orient Mix

Nasser Kilada (voc.,perc.,comp.), Hans-Jörn Brandenburg (key., p), Sölvi Kolbeinsson (sax., cl), Uele Carboni (b), Wilijoph Sunday Williams (conga, bongo)

www.nasser-kilada.com 


So. 22.09.2019 | 21:00 | 15/12€

Brüning & Betanco "ICH MEIN DICH" - Jazzstandards Germanized 

vocal jazz

Uschi Brüning (Gesang), Susanne Betancor (Text, Komposition, Gesang), Christian Von Der Goltz (Klavier), Martin Klingeberg (Euphonium & Trompete)

www.betancor.de | https://de.wikipedia.org/wiki/Uschi_Brüning


Mo. 23.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Ernie Hammes Group / Luxemburg  

Modern Jazz


Ernie Hammes (tp, flh, comp.), David Ascani (sax), Boris Schmidt (b), Niels Engel (dr), Pierre-Alain Goualch (p)

https://www.erniehammes.com


Di. 24.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Daniel Scholz Band – Weather Report - tribute
 

R&B, HipHop, Soul and Jazz

Flo Müller (g), Konstantin Herleinsberger (sax), Phil Stehen (b), Daniel Scholz (dr, leader)

www.scholzD.de


Mi. 25.09.2019 | 21:00 | frei

Robins Nest Jam Session  

Jam Session


Do. 26.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Katharina Stueber,  'Das ist der Klavierstimmer, Schätzchen!'  

Geschichten, Jazz, Pop und Lesung 

Katharina Stueber (voc), Uri Gincel (p), Paul Kleber (b), Special Guest: David Nathan (Lesung)

http://www.katharinastueber.com


Fr. 27.09.2019 | 21:30 | 16/13€

Ed Partyka Jazz Orchestra 2019  

Modern BigBand Jazz…

Ed Partyka Jazz Orchestra  Composer/Arranger/Conductor: Ed Partyka
Reeds - Oliver Leicht, Florian Trübsbach, Malte Schiller, Florian Leuschner, Katharina Thomsen
Trumpets - Felix Meyer, Benny Brown, Gerhard Ornig, MartijnDeLaat, Martin Auer
Horn - Linus Bernoulli
Trombones - Simon Harrer, Lukas Wyss, Robert Hedemann, Jan Schreiner
Piano - Hendrik Soll
Bass - Alan Wykpisz
Drums - Reinhold Schmölzer
Vocal - Julia Oschewsky

www.edpartyka.com


Sa. 28.09.2019 | 21:30 | 16/13€

Ed Partyka Jazz Orchestra 2019  

Modern BigBand Jazz…

Ed Partyka Jazz Orchestra  Composer/Arranger/Conductor: Ed Partyka
Reeds - Oliver Leicht, Florian Trübsbach, Malte Schiller, Florian Leuschner, Katharina Thomsen
Trumpets - Felix Meyer, Benny Brown, Gerhard Ornig, MartijnDeLaat, Martin Auer
Horn - Linus Bernoulli
Trombones - Simon Harrer, Lukas Wyss, Robert Hedemann, Jan Schreiner
Piano - Hendrik Soll
Bass - Alan Wykpisz
Drums - Reinhold Schmölzer
Vocal - Julia Oschewsky

www.edpartyka.com


So. 29.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Das Wortart Ensemble - "Home Sweet Home - Lieder vom Kommen, Gehen und Bleiben" 

Musik & Sprache

Lena Sundermeyer, Hannah Ginsburg, Lars Ziegler, Erik Leuthäuser - vocals

www.wortartensemble.de


Mo. 30.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Arthur Possing Quartett / Luxemburg 
 

Modern Jazz


Pierre Cocq-Amann (sax), Sebastian "Schlapbe" Flach (b), Pit Huberty (dr, perc), Arthur Possing (p, comp.)

www.arthurpossing.com


 

Impressum | Datenschutz | top