So. 01.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Agustin Strizzi & StA feat. Laura Robles Marcuello, Cristian Betancourt

Jazz, groove

Thibault Falk /FRA/ (p, keys), Martin Lillich /D/ (b, effekt), AgustínStrizzi /ARG/ (dr, comp.) Feat.: Laura Robles Marcuello /PER/ (perc), Cristian Betancourt /COL/(perc)

[Info]

Foto zeigen      

www.agustinstrizzi.com

top



Mo. 02.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Mohannad Nasser Band

Modern Jazz, Weltmusik

Mohannad Nasser (oudist, comp, educator), Rolf Zielke(p), Rainer Winch (dr), Stephan Braun (cello), Matthew Boockert (tuba)

[Info]

Foto zeigen      

www.mohannadnasser.com

top



Di. 03.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Nora Buschmann & Agustin Luna - DUO TIERRA DEL FUEGO

Tango - Gitarrenkunst

Nora Buschmann (g, voc) & Agustin Luna (g, arrg.,comp.) plus Gäste

[Info]

Foto zeigen      

www.norabuschmann.de

top



Mi. 04.09.2019 | 21:00 | 12/10€

Robins Nest

Jamsession

[Info]

Foto zeigen      

top



Do. 05.09.2019 | 21:00 | 18/15€

triosence * Scorpio Rising * 20 years anniversary tour

Modern Piano Trio Jazz / Songjazz

Bernhard Schüler (p), Omar Rodriguez Calvo(b), Tobias Schulte (dr)

[Info]

Foto zeigen      

www.triosence.com

top



Fr. 06.09.2019 | 21:30 | 15/12€

alpha-alpha plus

RETROFUTURISTISCHER BEAT- soul-jazz  -  boogaloo  -  tropicana

agentgamma - hyperRAUM-Orgel     (c v d gOltz) 
agentalpha - atOm-trOmpete             (m klingeberg)
agentdelta - space-o-phOne              (f wahnschaffe)
agentepsilon - beat-maschine             (raykaczynski )

[Info]

Foto zeigen      

alpha-alpha.jimdofree.com/media/

top



Sa. 07.09.2019 | 22:00 | 15/12€

Mazin Silva Trio + feat. Daniela Procopio - Tour Europa Sept/2019

Brazilian and World Music

Daniela Procopio (voc), Mazin Silva (g), Fernando Paiva (dr, perc),), Elias Meiri (p)

[Info]

Foto zeigen      

https://www.facebook.com/mazin.silva/

top



So. 08.09.2019 | 21:00 | 14/10€

All-Star-Band / Gauchel, Braun, Berkel, Nehls, Ratmeyer

grooviger, melodiöser Jazz der 40er bis 60er Jahre

Walter Gauchel (sax), Patrick Braun (sax), Kenneth Berkel (p), Hendrik Nehls (b),
Bernd Ratmeyer (dr)

[Info]

Foto zeigen      

https://de.wikipedia.org/wiki/Walter_Gauchel

top



Mo. 09.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Ghadyego Carraro Trio + Special Guest Lucia Fodde Vocal

Contemporary Jazz Brazil

Ghadyego Carraro (b, com.) /Brazil/, Rogerio Pitomba (dr) /Brazil,Portugal/ Stefano Carpentiero (p) /Itália/, Special Guest: Lucia Fodde (voc) / Itália/

[Info]

Foto zeigen      

www.ghadyegocarraro.com/
https://www.youtube.com/watch?v=C9z5I3T28tY

top



Di. 10.09.2019 | 21:00 | 30€

Judith Owen TOUR 2019 Featuring Percussion - Meister Pedro Segundo

Singer Song Jazz

Judith Owen ( voc, p, text) & Pedro Segundo (perc)

[Info]

Foto zeigen      

www.judithowen.net

top



Mi. 11.09.2019 | 21:00 | frei

Vandojam meets Robins Nest

Jamsession


[Info]

Foto zeigen      

top



Do. 12.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Sebastian Böhlen Band CD-Release "Fun Flowers"

Modern Jazz 

Sebastian Böhlen (g, comp.), Magnus Schriefl (tp), Stefan Karl Schmid (sax), Max Leiß (b),
Peter Gall (dr)

[Info]

Foto zeigen      

https://www.sebastianboehlen.com

top



Fr. 13.09.2019 | 21:30 | 15/12€

Carlos Dalelane Band

Afro Funk Jazz

Pia Bartelt (voc), Carlos Dalelane (voc, b), Viktor Wolf (sax), Philipp Wagner (keyb, p), 
Mauro Pandolfino(g), AineFujioka(dr)

[Info]

Foto zeigen      

https://de-de.facebook.com/pages/category/Musician-Band/Carlos-Dalelane-Band-189320414443577/

top



Sa. 14.09.2019 | 21:30 | 15/12€

Afrikadelle Blues Band 

Afrika Blues Jazz…Pop

Arcadius Didavi (b, tanikka,perc, voc), Moussa Coulibaly (balafon, ngoni, djembé, voc), Donat Kubrinski (tp), Mauro Pandolfino (g), Tunde Alibaba Agonglo (dr, perc. voc)

[Info]

Foto zeigen      

http://afrikadelle.com/

top



So. 15.09.2019 | 21:00 | 15/12€

Tarun Balani Collective Dharma (USA, IN)

New India Jazz

Tarun Balani (dr), Adam O'Farrill (tpt), Sharik Hasan (p), Olli Hirvonen (g), Tilman Oberbeck (b)

[Info]

Foto zeigen      

www.tarunbalani.com

top



Mo. 16.09.2019 | 21:00 | 16/13€

b-flat Jazz Orchestra Leitung Maria Baptist

BIGBAND Jazz…

REEDS: Patrick Hamacher, Max Hacker, Philip Dornbusch, Markus Busch, Nik Leistle
TRUMPETS: Greg Bowen, Fabian Engwicht, Gustaf Uebachs, Alexander Gibson
TROMBONES: Alistair Duncan, Julius Hopf, Rambald Bellmann, Martin Leßmann
RHYTHM SECTION: Maria Baptist (piano, lead), Sidney Werner (bass), Tobias Backhaus (drums)

[Info]

Foto zeigen      

www.mariabaptist.com/jazz-orchestra

top



Di. 17.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Schunke / Weidekamp / Geerken - "Elusive Beauty"

Modern Latin Jazz

Sebastian Schunke (p, keyb.), Diego Pinera (dr, perc.), featuring Benjamin Weidekamp (bc, elect.)

[Info]

Foto zeigen      

www.sebastianschunke.com

top



Mi. 18.09.2019 | 21:00 | frei

Robin´s Nest Jam Session

Jam Session

[Info]

Foto zeigen      

top



Do. 19.09.2019 | 21:00 | 14/10€

"Double Take" Christos Rafalides / NYC & Damir Out ART OF DUO

Modern Jazz International

Feat: Christos Rafalides (vib), Damir Bacikin (tp)

[Info]

Foto zeigen      

www.damirbacikin.com
http://manhattanvibes.com/christos-rafalides

top



Fr. 20.09.2019 | 21:30 | 15/12€

STING OPERATION CH/NL - “WOODSTOCK REVISITED”

Fusion Jazz

Devi Reith (voc), Felix Straumann (sax, comp.), Matthias Siegrist (g), Peter Leuzinger (b), Peter Preibisch (dr)

[Info]

Foto zeigen      

http://www.sting-operation.com/

top



Sa. 21.09.2019 | 21:30 | 15/12€

Nasser Kilada’s Groove of the Nile

Afro, Latin, Reagge Orient Mix

Nasser Kilada (voc.,perc.,comp.), Hans-Jörn Brandenburg (key., p), Sölvi Kolbeinsson (sax., cl), Uele Carboni (b), Wilijoph Sunday Williams (conga, bongo)

[Info]

Foto zeigen      

www.nasser-kilada.com 

top



So. 22.09.2019 | 21:00 | 15/12€

Brüning & Betanco "ICH MEIN DICH" - Jazzstandards Germanized

vocal jazz

Uschi Brüning (Gesang), Susanne Betancor (Text, Komposition, Gesang), Christian Von Der Goltz (Klavier), Martin Klingeberg (Euphonium & Trompete)

[Info]

Foto zeigen      

www.betancor.de
https://de.wikipedia.org/wiki/Uschi_Brüning

top



Mo. 23.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Ernie Hammes Group / Luxemburg

Modern Jazz


Ernie Hammes (tp, flh, comp.), David Ascani (sax), Boris Schmidt (b), Niels Engel (dr), Pierre-Alain Goualch (p)

[Info]

Foto zeigen      

https://www.erniehammes.com

top



Di. 24.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Daniel Scholz Band – Weather Report - tribute


R&B, HipHop, Soul and Jazz

Flo Müller (g), Konstantin Herleinsberger (sax), Phil Stehen (b), Daniel Scholz (dr, leader)

[Info]

Foto zeigen      

www.scholzD.de

top



Mi. 25.09.2019 | 21:00 | frei

Robins Nest Jam Session

Jam Session

[Info]

Foto zeigen      

top



Do. 26.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Katharina Stueber,  'Das ist der Klavierstimmer, Schätzchen!' 

Geschichten, Jazz, Pop und Lesung 

Katharina Stueber (voc), Uri Gincel (p), Paul Kleber (b), Special Guest: David Nathan (Lesung)

[Info]

Foto zeigen      

http://www.katharinastueber.com

top



Fr. 27.09.2019 | 21:30 | 16/13€

Ed Partyka Jazz Orchestra 2019

Modern BigBand Jazz…

Ed Partyka Jazz Orchestra  Composer/Arranger/Conductor: Ed Partyka
Reeds - Oliver Leicht, Florian Trübsbach, Malte Schiller, Florian Leuschner, Katharina Thomsen
Trumpets - Felix Meyer, Benny Brown, Gerhard Ornig, MartijnDeLaat, Martin Auer
Horn - Linus Bernoulli
Trombones - Simon Harrer, Lukas Wyss, Robert Hedemann, Jan Schreiner
Piano - Hendrik Soll
Bass - Alan Wykpisz
Drums - Reinhold Schmölzer
Vocal - Julia Oschewsky

[Info]

Foto zeigen      

www.edpartyka.com

top



Sa. 28.09.2019 | 21:30 | 16/13€

Ed Partyka Jazz Orchestra 2019

Modern BigBand Jazz…

Ed Partyka Jazz Orchestra  Composer/Arranger/Conductor: Ed Partyka
Reeds - Oliver Leicht, Florian Trübsbach, Malte Schiller, Florian Leuschner, Katharina Thomsen
Trumpets - Felix Meyer, Benny Brown, Gerhard Ornig, MartijnDeLaat, Martin Auer
Horn - Linus Bernoulli
Trombones - Simon Harrer, Lukas Wyss, Robert Hedemann, Jan Schreiner
Piano - Hendrik Soll
Bass - Alan Wykpisz
Drums - Reinhold Schmölzer
Vocal - Julia Oschewsky

[Info]

Foto zeigen      

www.edpartyka.com

top



So. 29.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Das Wortart Ensemble - "Home Sweet Home - Lieder vom Kommen, Gehen und Bleiben"

Musik & Sprache

Lena Sundermeyer, Hannah Ginsburg, Lars Ziegler, Erik Leuthäuser - vocals

[Info]

Foto zeigen      

www.wortartensemble.de

top



Mo. 30.09.2019 | 21:00 | 14/10€

Arthur Possing Quartett / Luxemburg 


Modern Jazz


Pierre Cocq-Amann (sax), Sebastian "Schlapbe" Flach (b), Pit Huberty (dr, perc), Arthur Possing (p, comp.)

[Info]

Foto zeigen      

www.arthurpossing.com

top



 

Impressum | Datenschutz | top