b-flat
Acoustic Music
+ Jazz Club
10178 Berlin-Mitte
Dircksenstr. 40
Phone +49 30 283 31 23

Öffnung:
Mo. - So. 20h
Reservierung
mail@b-flat-berlin.de

Free CSS3 Menu Generator Css3Menu.com

Mo. 01.07.2019 | 21:00 | 16/13€


top  
b-flat Jazz Orchestra Leitung Maria Baptist  
Großstadt BIGBAND Jazz
REEDS:Bernhard Ullrich, Richard Maegraith, Niko Zeidler, Markus Busch, Andreas Dormann TRUMPETS: Greg Bowen, Fabian Engwicht, Gustaf Uebachs, Alexander Gibson, TROMBONES: Theo Schenk, Rémi Gaché, Rambald Bellmann, Martin Leßmann, RHYTHM SECTION: Maria Baptist (piano, lead), Johannes Schauer (bass), Tobias Backhaus (drums)
www.mariabaptist.com/jazz-orchestra
[Info +/-]
 
Di. 02.07.2019 | 21:00 | 14/10€


top  
Jonas Friese Quartet 
Contemporary Jazz
Julius Gawlik (ts), Johannes Mann (g), Elias Weber (b), Jonas Friese (dr & comp.)
www.youtube.com/watch?v=R_x0wb--ewU&index=5&list=PL74Gi7Yx9DYhRDX_tC_ZZQccwi00lgVrk
[Info +/-]
 
Mi. 03.07.2019 | 21:00 | frei


top  
Vandojam meets Robin`s Nest 
Jamsession



[Info +/-]
 
Do. 04.07.2019 | 21:00 | 14/10€


top  
Vanja Kevresan TRIP TONES featuring Igor Osypov and Vega Jesus Vanja 
Modern Jazz
Vanja Kevresan (g, effc.), Igor Osypov (g, effc,), Vega Jesus (dr) 
disco72dude.wixsite.com/vanja-kevresan | youtu.be/lmVQ0ESZA0A | youtu.be/BfNT8nekODI
[Info +/-]
 
Fr. 05.07.2019 | 21:30 | 15/12€


top  
Susanna Bartilla Sextet 
Vocal Jazz mit Swing und Emotion
Susanna Bartilla (voc), Carly Quiroz (p), Eudinho Soares (g), Mike Segal (as) Thomas Koch (b), Kenny Martin (dr).
www.susannabartilla.de
[Info +/-]
 
Sa. 06.07.2019 | 21:30 | 15/12€


top  
Afroberlin  
Afro JAZZ, und Latin …
Donat Kubrinski (tp) /D/, Pedro Vera (sax) /Esp/, Julian Gretschel (tp) /D/, Rob Gutowski (tb) /USA/,
Martin High De Prime (p, leader) /D/, "El Curandero del Ritmo" Hugo Reydet (b) /F/, Dante Parraguez (congas) /Chile/, Arsène Cimbar (dr) /Guadalupe/, Moussa Coulibaly (djembe) /Burk.Faso/
www.real-latinos.de
[Info +/-]
 
So. 07.07.2019 | 21:00 | 14/10€


top  
Elon Turgeman Quartet / Israel  
Jazz Fusion Weltmusik
ElonTurgeman (g), Daniel Bulatkin (Hammond Organ), Omri Abramov(sax), UtsiZimring (dr)
www.elonturgeman.com
[Info +/-]
 
Mo. 08.07.2019 | 21:00 | 14/10€


top  
The Bodhisattwa Trio / Kolkata, India 
Experimental Jazz Fusion/Avant Garde
Bodhisattwa Ghosh (g), Premjit Dutta (dr), Shonai (keyb., synth., b)
www.thebodhisattwatrio.com | https://www.youtube.com/watch?v=1z1f5WCwU0s
[Info +/-]
 
Di. 09.07.2019 | 21:00 | 14/10€


top  
Espen Eriksen Trio / Norwegen 
Modern Piano Jazz aus Skandinavien
Espen Eriksen (p, comp.), Lars Tormod Jenset (b), Andreas Bye (dr)
| www.espeneriksentrio.com
[Info +/-]
 
Mi. 10.07.2019 | 21:00 | frei


top  
Robin´s Nest Jam Session  
Jam Session


[Info +/-]
 
Do. 11.07.2019 | 21:00 | 15/12€


top  
Alon Farber Sextett „Hagiga“ / Israel 
Modern Jazz 
Alon Farber, saxophones & flutes, Omi Abramov, tenor saxophone, Nils Marquardt, trombone, Joron Segal, piano, Haggai Cohen-Milo, double bass, Udi Shlomo, drums
http://www.hagiga.com/
[Info +/-]
 
Fr. 12.07.2019 | 21:30 | 16/13€


top  
Imperial College Big Band “IC Big Band” / London  
Bigband Jazz von der Themse
Saxophone / Saxophon Olivia Brown Olivia Gallup Charlie Millard Simon Warder Trumpet / Trompete Miguel Nava Chris Weatherilt Lorna Barron Trombone / Posaune Gabriel Eve Rythm section / Rhythmusgruppe Jeremy Lam (guitar / Gitarre) Tyler Farghly (drum / Schlagzeug) Jordan Juritz (bass / Bassgitarre) Max Taylor-Davies (keys / Piano) Leonard Budd (keys / Piano) Singers / Sänger Lotte Weerts Jacob Hughes-Hallet
http://icbigband.com/
[Info +/-]
 
Sa. 13.07.2019 | 21:30 | 16/13€


top  
Blue Babas Swing Jazz  
Swing, Vocal Jazz…Pop
Alex Hylla, Hans Diegel, Anika Hannemann (Trompeten), Andreas Kallenberg, Andreas Buch (Posaunen), Jane Pallow, Thomas Roghmann, Florian Steinbächer, Thomas Reiter (Saxophone), Hans-Georg Kipp (g), Stefan Laurer (p), Chris Martin (b),, ThodorisSioris (dr), Sandra Mannecke (voc), Thomas Germer (Leitung), Jessica Kandeler (voc) - Thomas Germer (Leitung)
www.blue-babas.de
[Info +/-]
 
So. 14.07.2019 | 21:00 | 16/13€


top  
MONTE Orchestra / Argentinien  
Gustavo FIRMENICH, Conductor & tenor sax & clarinet , Roxana CAGNOTTI, Alto sax & voice, Ariana VILLAR ,Alto sax & voice
Ulisses LENCINA, Tenor sax , Santiago AICARDI, Alto sax , Matías OLIVERA, Trombone, Sebastián RAVAZZINI, Trombone , Mariano SENTIN, Alto Sax , Maximiliano SOUTO, trompette, Luciano POZUETA, Bass , Enzo VILLAR, Guitar , Alejandro BEELMANN, Drums
www.orquestademonte.com | www.youtube.com/watch?v=LfOLO8KzZSM | www.youtube.com/watch?v=4CgC0DOzD64
[Info +/-]
 
Mo. 15.07.2019 | 21:00 | 14/10€


top  
Hammour / Roman / Marcelli Trio - Tribute to Pat Metheny 
Contemporary Jazz.
Amr Hammour (guitar) /SRB/SYR/, Mark Roman (b) /DE/USA /, Andrea Marcelli (dr) /ITA/USA/
www.amrhammour.de | www.andreamarcelli.com
[Info +/-]
 
Di. 16.07.2019 | 21:00 | 14/10€


top  
Xaver Hellmeier/Lukas Gabric Quartett „Western Rebellion“ 
Bebop & Hardbop Jazz
Lukas Gabric (ts), Tizian Jost (p), Peter Cudek (b), Xaver Hellmeier (dr)
www.lukasgabric.net
[Info +/-]
 
Mi. 17.07.2019 | 21:00 | frei


top  
Robin´s Nest Jam Session  
Jam Session


[Info +/-]
 
Do. 18.07.2019 | 21:00 | 14/10€


top  
Dustin Drews Quartett  
Modern Jazz
Dustin Drews (as), Uri Gincel (p), Jonatan Levi (b), Jesus D. Vega (d)
www.dustindrewsmusic.com | www.youtube.com/watch?v=HxHsWNUAROU
[Info +/-]
 
Fr. 19.07.2019 | 21:30 | 16/13€


top  
Humboldt Bigband Berlin 
Modern Bigband Jazz
Leiter: Armando CarrilloZanuy
Gesang: Johannes Held, Kristina Svensson
Saxophone: Melina Kord, María Clara Zúñiga Álvarez, Vivian Keischgens, Thorbjørn Siebert, Karoline Borwieck, Fabian Zincke, Rubén Sánchez
Trompete: Lukas Rhiel, Stefano Carlo Cecchi, Sebastian Wormsbächer, Pauline Kautz, Cosima Brudy
Posaune: Nico Linde, Martin Granderath, Meike Hiddemann, Johannes Wunderlich
Bass: Pedro Moyano
Guitarre: Jordi Jaén Pallarés
Schlagzeug: Jonas Kröger, Domenico Dobrovolskis
Piano: Max Kornwachs, Anton Pretzel
www.humboldt-bigband.de
[Info +/-]
 
Sa. 20.07.2019 | 21:30 | 15/12€


top  
Lady Constance & Band 
soul  jazz music
Lady C (voc), GibaFerras (p), Tal Yadin (g), Or Rozenfeld(b), Nakamura Akira (dr),
www.facebook.com/Lady-Constance-Band-
[Info +/-]
 
So. 21.07.2019 | 21:00 | 14/10€


top  
Nähmaschinen Quartett  
Pop, Jazz, Elektro-Musik…
Alosha Uysal (ss), Simon Harscheidt (e-g), Stanislaw Sandronov (b), Simon Japha (dr)
www.naehmaschinenquartett.com/kollektion | www.facebook.com/naehmaschinenquartett
[Info +/-]
 
Mo. 22.07.2019 | 21:00 | 14/10€


top  
Carlos Bica + Daniel Erdmann + DJ Illvibe 
New CD „I AM THE ESCAPED ONE“ 

Carlos Bica (b), Daniel Erdmann (sax), DJ Illvibe (turntables)
carlosbica.com
[Info +/-]
 
Di. 23.07.2019 | 21:00 | 14/10€


top  
Guitar Duo Quartet - Torsten Goods / Gur Liraz  
Europe Jazz … HardBop, Contemporary Music…
Torsten Goods (g), Gur Liraz (g), Yonatan Levi (b), Tobias Backhaus (dr) 
www.torstengoods.de | gurliraz.webstarts.com
[Info +/-]
 
Mi. 24.07.2019 | 21:00 | frei


top  
Robin´s Nest Jam Session  
Jam Session


[Info +/-]
 
Do. 25.07.2019 | 21:00 | 14/10€


top  
Adriano Trindade Quartett  
Música Popular Brasileira
Rubens Santana (b), Daniel Podsk (dr, Francois Lima (tb), Adriano Trindade (voc,g)
www.adrianotrindade.net | www.youtube.com/watch?v=IkmmNC7QPUo&t=3780s
 | www.youtube.com/watch?v=qOeB5yCE4-4&t=773s

[Info +/-]
 
Fr. 26.07.2019 | 21:30 | 15/12€


top  
DANIEL MARQUES TRIO / Rio de Janeiro  
Urban Brazil Music, Afro Brazilian…
Daniel Marques (g, comp.), Ricardo Sá Reston (b), Carlos César (dr)
www.daniel-marques.com | www.youtube.com/watch?v=58gFlMyBffY  
[Info +/-]
 
Sa. 27.07.2019 | 21:30 | 15/12€


top  
Marque Lowenthal SOMMER Berlin Quartett  
funk, blues, free improvs, afro-samba
Marc Lowenthal (p, comp), George Pfister (sax), Ramani Krishna (b), Kenny Martin (dr)
www.marlomusic.com
[Info +/-]
 
So. 28.07.2019 | 21:00 | 15/12€


top  
Jacob Artved Quartett feat: Louis Hayes 
Jacob Artved (g) /DK, Jeb Patton (p) /USA, David Wong (b) /USA, Louis Hayes (dr) /US
www.louishayes.net | www.facebook.com/jacob.artved | www.jebpatton.com
[Info +/-]
 
Mo. 29.07.2019 | 21:00 | 14/10€


top  
Eröffnungskonzert der Dozenten des Internationalen Jazzworkshops der Musikschule City West  
Contemporary Jazz, Bebop
1. Birgitta Flick Quartett - feat. Felix Römer (p), Dirk Strakhof (b), Leon Griese (dr)
2. Burkhard Jasper-Christof Griese Sextett - feat. Adrian Sheriff (tb), Kai Brückner (g), Horst Nonnenmacher (b), Leon Griese (dr)
3. Tim Sund Butterfly Effect - feat. Stefan Gocht (tp), Christof Griese (reeds), Jörg Miegel (reeds), Adrian Sheriff ( btb, shakuhachi), Kai Brückner (g), Dirk Strakhof (b), Leon Griese (dr), Rainer Winch (dr), Tim Sund (keys)
www.christofgriese.de
 
Di. 30.07.2019 | 21:00 | 16/13€


top  
Sotavento Big Band Feat: Patricia LEGUIZAMON (voc) / Argentinien  
Südamerika Jazz, Vocalkunst… Astor Piazzolla…
Gustavo FIRMENICH (Director & b-sax), Andrés VELTRI (ts), Miguel BENSADON (ts), Florencia CRNKO (as), Fidel BRAVO (as),
Sergio CISNEROS (cl, ts), Emanuel VARGAS (tp), Duilio GIRI (ts), Horacio BALDASSARRE (ts), Bruno STACCHIOTTI (dr), Enrique GALLO CALDERON (p), Cristian COR (b), Patricia LEGUIZAMON (voc)
www.sotaventobigband.
[Info +/-]
 
Mi. 31.07.2019 | 21:00 | frei


top  
Robin´s Nest Jam Session  
Jam Session


[Info +/-]
 
____________________________________________
Kontakt | Impressum | Datenschutz | top